Semana ‘Pra Dançar’ apresenta a partir desta 3ª feira espetáculos de outros Estados e países

Lúcio Borges

O mês de Março é dedicado ao Teatro com eventos do setor para comemoração anual e que agraciou os apreciadores da arte, como o Página Brazil divulgou apresentações pelo Boca de Cena. Agora, neste mês de Abril, o espaço é para a expressão artística da Dança. Assim, acontece a “12ª Semana Pra Dançar” de Campo Grande, a partir desta terça-feira (24) até o dia 1º de maio. O evento traz a Capital uma programação com trabalhos e espetáculos do setor local, com de outros Estados e até mais três países, como Alemanha, Argentina e França. Neste ano, o ‘Pra dançar’ homenageia duas grandes figuras da dança sul-mato-grossense, os artistas Renata Leoni e Edson Clair.

Conforme os organizadores, a programação que pode ser conferida abaixo, terá apresentações espalhadas pela cidade, iniciando em uma escola publica, visando ampliar o acesso aos espetáculos, para evidenciar o setor e mostrar que este tipo de expressão artística é acessível e transformador. “A manhã desta terça-feira (24), inciaremos lá nas Moreninhas, na Escola Celia Maria Naglies, onde a Cia Dançurbana apresenta Plagium, uma coreografia que questiona a criação autêntica, original, em qualquer que seja o trabalho e espaços. E esse é só o começo de oito dias de apresentações e oficinas pela cidade, com entrada franca e a participação de bailarinos de MS, Minas Gerais, Goiás, Argentina, Alemanha e França”, disse.

Apesar de ter tido programação durante o dia, a abertura oficial com autoridade e etc, será no Teatro Prosa do SESC Horto, às 20 horas. A noite de amanhã, como todas as outras será o período com os principais espetáculos, tendo neste primeiro dia a “Rota 40, do grupo Combinado Argentino de Danza”, que em 2011 uniu movimentos do folclore argentino com o hip hop e a dança contemporânea.

Os representantes de Mato Grosso do Sul que farão apresentações são Grupo Bailah, Cia Dançurbana, Cia Theastai, Funk-se, Cia do Mato, Grupo Street Pop, Matiilha,Ralfer Campagna e Jackeline Mourão.

Nomes e atrações de fora

Entre os convidados internacionais ainda estão Herman Diephius (França) e Geraldo Si (Alemanha/Brasil).

De Minas, a Cia. Fusion de Danças Urbanas traz o espetáculo Pai contra Mãe, sobre os desafios de ser negro e de ser mulher. Inspirado no conto homônimo de Machado de Assis, lembra das feridas da escravidão que ainda não cicatrizaram e se multiplicam no racismo, na violência, no sexismo, na ânsia por poder e na vaidade.

A Giro8 Cia. de Dança, de Goiás apresenta “Dança Comigo”, uma reflexão sobre o automatismo das relações humanas, e “Sr. Will”, com seis bailarinos no palco e uma máquina manipulada e manipuladora para discutir como as relações humanas se constroem e se modificam neste contexto.

Homenageados e Programação

Renata é produtora, gestora cultural, diretora, coreógrafa e intérprete criadora, conhecida pela atuação na Ginga Companhia de Dança e depois no Conectivo Corpomancia. Edson Clair é coreógrafo, diretor, professor e desde 1996 mantém vivo o Funk-se, grupo de danças urbanas mais representativo de Campo Grande.

Os ingressos para os espetáculos devem ser retirados nas bilheterias dos locais das apresentações, 1 hora antes, e as inscrições para as oficinas precisam ser feitas com antecedência. Veja a programação completa de espetáculos e oficinas do evento, divulgada pela Fundação Estadual de Cultura:

24 de abril

Espetáculo Plagium? – Cia Dançurbana (MS) – 10h | Local: Escola Celia Maria Naglies

Abertura Oficial – 20 horas –  Local: Teatro Prosa – SESC Horto

Espetáculo Rota 40 – Combinado Argentino de Danza (Argentina) – 20h30 |  SESC Horto

25 de abril

  • Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil) – 8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira – Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos
  • Oficina Combinado Argentino de Danza (Argentina) – 14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira – Vagas: 30 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos
  • Espetáculo-Intervenção DERIVA | Ralfer Campagna e Jackeline Mourão (MS) – 16h | Local: Praça Ary Coelho
  • VIR(TU)EU | Grupo Straeet Pop (MS) – 20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

26 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Espetáculo MAT.I.ILHA | Matiilha (MS)

10h | Local: Escola Municipal Professor Plinio Mendes dos Santos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo PAI CONTRA MÃE | Cia Fusion de Danças Urbanas (MG)

20h30 | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

27 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo DELÍRIOS: traços dançantes em Lídia Baís | Cia Theastai (MS)

19h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

Espetáculo DESLIMITES: O quintal de Manoel | Funk-se (MS)

20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

28 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo Términus – Grupo Bailah (MS)

20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

29 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8 hàs 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Mostra de Danças (MS) 17h | Local: Concha Acústica Helena Meirelles

Espetáculo Tremor and More | Herman Diephius (França) 20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

30 de abril

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo Ibípio | Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

19h | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

Espetáculo Tempos Idos | Cia do Mato (MS)

20h30 | Local: Teatro Dom Bosco

Performance Dança Comigo | Giro8 Cia de Dança (GO)

22h | Local: Brava

1º de maio

Bate-papo com Programadores 9h às 11h | Local: Centro Cultural José Octavio Guizzo – Sala Rubens Corrêa

Mostra do Documentário “Pina” e conversa com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

16h | Local: Centro Cultural José Octavio Guizzo – Sala Rubens Corrêa Espetáculo

SR WILL | Giro8 Cia de Dança(GO)

20h30 | Local: Teatro Glauce Rocha/UFMS

Comentários