Jornalistas do Grupo Capital serão homenageados em Sessão Solene na Câmara dos Vereadores

Verso da Página/ Silvio Mori

Jackson Nogueira e Carmem Cestari estão entre os homenageados

Jackson Nogueira – Diretor de Jornalismo do Página Brazil

Em homenagem ao Dia do Jornalista, comemorado no dia 7 de abril, os vereadores de Campo Grande realizam hoje (18), às 19h, na Câmara Municipal uma Sessão Solene para homenagear os profissionais que se destacam na imprensa da Capital e do Estado.

O diretor de jornalismo do Página Brazil, site de notícias do Grupo Capital de Comunicação, Jackson Nogueira Sobrinho, será um dos homenageados por indicação do vereador João Cesar MattoGrosso.

A jornalista Carmen Cestari, apresentadora do programa Tribuna Livre, na Capital 95FM, também será homenageada. A indicação de Carmen foi da vereadora enfermeira Cida Amaral.

A data que oficializa o Dia Municipal do Jornalista foi instituída por meio da Lei 4.828/10 e da Resolução 1.210/15.

Carmen Cestari (centro), divide a bancada do tribuna Livre com Marcos Faria e Sérgio Cruz. Foto: Elivelton Almeida

Serviço – A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, 1.600, bairro Jatiuka Park.

Confira a lista dos homenageados:

ADEMIR SANTANA – FERNANDO SOUZA SOARES e DAIANE FERREIRA DA LUZ

AYRTON ARAÚJO DO PT – DIANA CHRISTIE e JOÃO GONÇALVES SILVA DE SOUZA

BETINHO – DANILO CAMPELLO CURADO GALVÃO e JULIANA VILAS BOAS FERNANDES BRUM

CARLÃO – FRANCISCO ELIVALDO DE SOUSA e JANAINA GASPAR

CAZUZA – VALDELICE BONIFÁCIO e OTÁVIO NETO

CHIQUINHO TELLES – RODRIGO NASCIMENTO e ANTONIELSON BALEJO CARVALHO

DELEGADO WELLINGTON – ALINE DOS SANTOS e CELSO BEJARANO JÚNIOR

DHARLENG CAMPOS – FELIPE COPAT e WASHINGTON SANCHES

  1. LÍVIO – MARCOS ANELO e RICHELIEU DE CARLO RIBERA PEREIRA
  2. LOESTER – EDIVALDO FERNADES BITENCOURT e SILVIA IWAMIZU TADA
  3. WILSON SAMI – LEONARDO GOMES DA ROCHA e GRAZIELA REZENDE

EDUARDO ROMERO – JACKLIN ANDREUCCE e NEYLA GODOI

ENFERMEIRA CIDA AMARAL – CARMEN LUCIA CESTARI e ANA PAULA ALVES CARDOSO

FRITZ – LUDYNEY MOURA e MAYARA SÁ

GILMAR DA CRUZ – THIAGO BONFIM DA SILVA e ELLEN GENARO LEMOS

JOÃO CESAR MATTOGROSSO – FRANCISCO CARLOS VICTÓRIO DA SILVA e JACKSON NOGUEIRA SOBRINHO

JUNIOR LONGO – DANILO PEREIRA DA COSTA e WILSON AQUINO DE OLIVEIRA

LUCAS DE LIMA – ATHENA STOELTZLEN KEFALINOS

ODILON DE OLIVEIRA – JULIANA DA COSTA FELIZ e ALCINA REIS

OTÁVIO TRAD – ALINE DE OLIVEIRA SILVA e LAUREANO DA ROSA SECUNDO

Pr. JEREMIAS FLORES – MARCOS ADRIANO e JULIANA CARLA CASANATTO

VALDIR GOMES – ANGELA SCHAFER e RODRIGO SANTOS

VETERINÁRIO FRANCISCO – JULIENE MIKIE KOBAYASHI KATAYAMA e SEBASTIÃO ROBERTO DA COSTA

WILLIAM MAKSOUD – LUCAS JUNOT e KAILE RODRIGUES DA SILVA

CÂMARA MUNICIPAL:
ALEXANDRE GARCIA CABRAL
HENRIQUE XAVIER
GLAURA MARIA AMORIM VILLALBA
INARA SOUZA DA SILVA
KATARINI GIROLDO MIGUEL
MARTA FERREIRA DE JESUS

 

Comentários