Capital terá próximos cinco dias de muita palhaçada nacional e internacional

Lúcio Borges

Fotos: Larissa Pulcherio – Festival Pantalhaço

O Festival ‘Pantalhaços’ -Mostra de Palhaços do Pantanal- em 2019, já está há uns dez dias em Campo Grande, com formação da arte milenar entre cursos e oficinas para profissionais da área ou interessados aprendizes. Agora, nos próximos cinco dias, a partir desta quarta-feira (3), a Capital terá muita palhaçada com artistas regional, nacional e até internacional. Assim, de amanhã até domingo (7), a Cidade Morena será a capital da palhaçaria com o evento que o Página Brazil anunciou no inicio do mês passado, com os nomes de dezenas de artistas e uma programação com horários e local que seriam confirmada durante mês, mas que já havia confirmação de 19 espetáculos que serão apresentados nesta semana.

O evento, que está em curso, mas tem a partir de amanhã, os shows ao público campo-grandense, entra na sua 7ª edição, e como ocorreu no ano passado, com maior sucesso de shows e publico, a procura neste ano deve ser ainda maior, contando com artistas de todo o país. Todos foram selecionados (veja abaixo), para participar da Mostra que acontecerá por quase uma semana na Pantalhaços, que é uma mostra de palhaços idealizada e realizada pelo grupo-espaço teatral ‘Circo do Mato’, em parceria com o Flor e Espinho Teatro.

Veja abaixo as atrações e a agora toda programação dividida entre horários e local, que terão todas as atividades gratuitas. Todo objetivo e detalhes podem ser detalhados na página do Facebook da Mostra. “Se apresentarão de 3 a 7 de julho, em palcos de Camo Grande, artistas de todo o Brasil, como as Rainhas do Radiador, de São Paulo; Palhaça Brisa, de Minas Gerais; João Lima, da Bahia; e até artistas de outro país, como Maku e Tomate Clown, da Argentina”, revela Laila Pulcherio, que faz parte da chamada curadoria da ação, que escolheu 19 atrações de artistas que se inscreveram no chamamento público divulgado no mês de maio.

O ‘Circo do Mato’ e o ‘Flor e Espinho Teatro’, são dois grupos de artes cênicas de Campo Grande, realizando o festival com o objetivo divulgar e fomentar o apreço pela arte da palhaçaria. Como, por consequência, também visa a formação de novos artistas, oferecendo oficinas ministradas por artistas profissionais. “É uma iniciativa de resistência e consolidação da arte do palhaço para promover o fomento e a difusão da palhaçaria, oportunizando a troca de conhecimento e experiências entre artistas/grupos com o público em geral e ainda, o reconhecimento da arte da palhaçaria, proporcionando à população acesso a esta arte, estimulando a formação de novos públicos”, explica Laila.

Programação para ações e espetáculos públicos

4ª feira (3 de julho)

13h
Mesa – Processos Criativos
Circo do Mato

16h
Ambulante
Arte Negus (MS)
ETI Iracema Maria Vicente

17h
Picadeiro Mágico – Top Circo (MS)
Local a confirmar

19h
A Andarilha
Rainhas do Radiador (SP)
Centro Cultural José Octávio Guizzo

20h

O Circo de Um Homem Só
João Lima (BA)
Centro Cultural José Octávio Guizzo

Rainhas do Radiador

5ª feira (4 de julho)

13h
Mesa – Estética e Política
Circo do Mato

16h
Piruá de Circo
Tropa Trupe (RN)
EMEI Cordeirinho de Jesus

18h
Palhasseata
Orla Morena

19h
Clov’s o Internacionável
Teatro Lá Nos Fundos (SC)
Teatro de Arena Orla Morena

20h
Cola Show
As Inigualáveis Irmãs Cola (SP)
Teatro de Arena Orla Morena

22h
Travessias
Seres de Luz Teatro (SP)
Teatral Grupo de Risco

6ª feira (5 de julho)

13h
Mesa – Riso Pra Quê?
Circo do Mato

18h
Compilação Suno
Cia Suno (SP)
Orla Morena

19h
Brisa’s Beach
Palhaç Brisa (MG)
Orla Morena

20h
Tomate, Puro Tomate
Tomate Clown (ARG)
Orla Morena

22h
Animo Festas
La Cascata Cia Cômica (SP)
Teatral Grupo de Risco

Sábado (6 de julho)

11h
Tremde Doido
Palhaço Gabinete
Centro Cultural José Octávio Guizzo

11h30
Tradicional Pocket Show
Circo Le Chapeau (MS)
Centro Cultural José Octávio Guizzo

19h
Circo do Só Eu
Esio Magalhães Barracão de Teatro (SP)
Orla Morena

20h
Cabaré de Palhaç@s
Orla Morena

Domingo (7 de julho)

18h
Delírios de Nito e Outros Devaneios
Palhaço Nito
Orla Morena

19h
Xulé a La Carte
Trupe Arlequin (PB)
Orla Morena

20h
Circo dos Irmãos Saúde
Teatro Artetude (DF)
Orla Morena

Confira todos os artistas que se apresentarão 

A mostra terá toda programação gratuita, até porque o projeto também foi contemplado com recurso do FMIC (Fundo Municipal de Investimentos Culturais), oriundo da Prefeitura, através da Sectur (Secretaria Municipal de Cultura e Turismo).

Palhaça Brisa (Foto: Junior Viegas)

Espetáculo – Grupo/artista – origem 

A Andarilha – Rainhas do Radiador– SP;
Ambulante – Cia Arte Negus – MS;
Animo Festas – La Cascata Cia Cômica– SP;
Brisa’s Beach – Palhaça Brisa – MG;
Circo dos Irmãos Saúde – Circo Teatro Artetude – DF;
Cirdo do Só Eu – Ésio Magalhães – SP;
Clov”s o Internacionável – Teatro Lá nos Fundos – SC;
Cola Shows – As Inigualáveis Irmäs Cola – SP;
Compilação Suno – Cia Suno – SP;
Delírios de Nitos e outros Davaneios – Palhaço Nito – MS;
Metro y Medio – Maku – Argentina;
O Circo de um Homem Só – João Lima – BA;
Picadeiro Mágico – Top Circo – MS;
Piruá de Circo – Tropa Trupe – RN;
Tomate, puro tomate – Tomate Clown – Argentina;
Tradicional Pocket Show – Circo Le Chapeau – MS;
Travessias – Seres de Luz Teatro – SP;
Trem de Doido – Palhaço Gabinete – MS;
Xulé à La Carte – Trupe Arlequin – PB.

Fotos: Larissa Pulcherio – Festival Pantalhaço

Comentários