Hoje Câmara realiza “Prêmio Líder Comunitário” com 62 ‘premiados’

Lúcio Borges

Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam na noite desta quarta-feira (3), Sessão Solene em homenagem a lideranças de bairros da Capital, onde concede o Prêmio Líder Comunitário “Sebastião Florêncio de Melo”. A solenidade, que foi instituída na Casa de Leis pelas Resoluções n° 1.085/08, 1.097/09 e 1.145/12, terá hoje 62 concessões em premiação.

Na ocasião, cada vereador pode e indicou dois nomes, que dentre todos serão homenageadas diversas personalidades em considerados “reconhecimento de relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense”. Ainda haverá quatro nomes que será homenageados pelo conjunto ou em nome da Casa de Lei.

Serviço – A sessão solene será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, n° 1.600, Bairro Jatiúka Park.

Confira a lista dos homenageados:

ADEMIR SANTANA – Júlio César Souza da Silva e Alex Lourenço da Silva

ANDRÉ SALINEIRO – Nadir Franco e Neiry Gusmão Rodrigues

AYRTON ARAÚJO DO PT – Nair Ayala e Gilson dos Santos Menezes

BETINHO – Cláudio Ribeiro da Cruz e Edson Rodrigues da Silva

CARLÃO – Juscimeire Maciel da Silva e Maria Bispo da Siva Ortega

CHIQUINHO TELLES – Adnir Nogueira de Souza e Adma Candida da Silva dos Santos

DELEGADO WELLINGTON – Cristina Rodrigues de Morais e Francisco de Melo

DHARLENG CAMPOS – Ricardo Bougarim da Silva e Adriano Nobre Monteiro

LÍVIO – Ilza Feitosa Nogueira e José Carlos da Silva

LOESTER – Jansen Junqueira e Natalina Aparecida Leite de Souza

WILSON SAMI – Josafá Bertoldo de Albuquerque e Maria Aparecida Mota

EDUARDO ROMERO – Fabiano Brandão de Freitas e Cleise Lucas Estanislau

ENFERMEIRA CIDA AMARAL – Antonio Marcos Bogarim e Manoel Albuino dos Santos

FRITZ – Valdete da Motta Lemes e Sinzerlândio de Oliveira

GILMAR DA CRUZ – Igor Betim Barbosa

JOÃO CESAR MATOGROSSO – Ademir Bueno Moraes e Emerson Curto Cação

LUCAS DE LIMA – José Ferreira Rocha Neto (Zé do Anache)

OTÁVIO TRAD – Rogério Carvalho do Carmo e João do Nascimento Tomicha

PAPY – Cleido Fernandes Medeiros

Pr. JEREMIAS FLORES – André Avelino de Araújo e José Orlando Lopes

PROF. JOÃO ROCHA – Marta Rodrigues Valério e Mary Neide Felix de Lima Montesso

VALDIR GOMES – Jaime Martins de Oliveira e Ilário Vieira Pinto

VETERINÁRIO FRANCISCO – Miralva Silva Florentino e Maria Marta Pelegrini

VINICIUS DE SIQUEIRA – José Leopoldo Maciel e Edileuza Luiz

WILLIAM MAKSOUD – Zimer Velasques Ferreira e Moraci Pereira Brandão

CÂMARA MUNICIPAL – Roselene Colombo Navarro Sippel, Andréa Luciana da Silva Sábio, Elias Rodrigues Santana e Angela Maria Paes

Comentários