CBA divulga convocados para o Campeonato Sul-Americano

Gazeta Esportiva.com

Almir Júnior foi prata no Mundial Indoor em março de 2018 (Fernando Reis/CBAt)
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou, nesta terça-feira, a convocação de 35 atletas (18 mulheres e 17 homens) para a disputa dos Jogos Sul-Americanos, que serão realizados entre 4 e 7 de junho em Cochabamba, na Bolívia.

O número de atletas convocados foi determinado pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB) e coube à CBAt definir os convacados, que foram chamados com base no Ranking Sul-Americano. Também foi definida a comissão técnica, com João Paulo Cunha de chefe. Os outros treinadores são:  Edemar Alves dos Santos, Victor Fernandes, José Haroldo Loureiro Gomes e José Antonio Rabaça.

O principal destaque da delegação brasileira é o mato-grossense Almir Cunha dos Santos, que conquistou medalha de prata durante a disputa do Campeonato Mundial Indoor de Atletismo de Birmingham, na Grã-Inglaterra.

Confira os convocados:

Feminino

Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m

Vitoria Rosa (Orcampi Unimed) – 200 m

Geisa Coutinho (Pinheiros) – 400 m

Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros) – 10.000 m

Fabiana Moraes (Pinheiros) – 100 m c/barreiras

Valdileia Martins (Orcampi Unimed) – salto em altura

Eliane Martins (Pinheiros) – salto em distância

Jessica Carolina Oliveira (Orcampi Unimed) – salto em distância

Nubia Soares (Orcampi Unimed) – salto triplo

Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed) – salto com vara

Geisa Arcanjo (Pinheiros) – arremesso do peso

Andressa de Morais (Pinheiros) – lançamento de disco

Fernanda Borges (Orcampi Unimed) – lançamento do disco

Laila Ferrer (Pinheiros) – lançamento do dardo

Eloah Scramin (IEMA – São Bernardo) – lançamento do dardo

Mariana Grasielly (Orcampi Unimed) – lançamento do martelo

Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed) – 20 km marcha atlética

Giovana Aparecida Cavaleti (Orcampi Unimed) – heptatlo

Masculino

Vitor Hugo dos Santos (Orcampi Unimed) – 100 m

Aldemir Gomes da Silva Junior (Pinheiros) – 200 m

Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed) – 400 m

Eder Antonio Souza (São Paulo FC/Kiatleta ) – 110 m c/barreiras

Eduardo dos Santos de Deus (Orcampi Unimed) – 110 m c/barreiras

Marcio Soares Teles (Orcampi Unimed) – 400 m c/barreiras

Hederson Estefani (Pinheiros) – 400 m c/barreiras

Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos

Alexsandro Melo (Orcampi Unimed) – salto em distância

Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – salto triplo

Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed) – salto em altura

Talles Frederico Silva (Pinheiros) – salto em altura

Augusto Dutra Oliveira (ABrA – Bragantina ) – salto com vara

Darlan Romani – arremesso do peso

Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed) – lançamento do disco

Allan Wolski (Pinheiros) – lançamento do martelo

Felipe Vinicius dos Santos (Orcampi Unimed) – decatlo

Comentários