Justiça convoca diplomação de eleitos e suplentes em Campo Grande

divulgacao1A Justiça Eleitoral ratificou data já ‘conhecida’ e nesta terça-feira (29) convocou para diplomação, os 31 cidadãos eleitos e mais dois suplentes de cada coligação que disputou a eleição de outubro em Campo Grande. O ato é de entrega do diploma e investidura oficial ao prefeito e vereadores eleitos e suplentes, que ficam assim disponível a assumir o cargo em caso de algum problema com o titular. Confira abaixo, a lista completa dos futuros políticos da Capital, publicada hoje, em edital de convocação assinado pelo juiz David de Oliveira Gomes Filho.

A diplomação do prefeito eleito Marquinhos Trad (PSD), da vice eleita, Adriane Lopes (PEN), e da nova composição da Câmara Municipal será realizada em 16 de dezembro, a partir das 19h, no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo (Palácio Popular da Cultura). Devem participar do evento representantes do Ministério Público Eleitoral, da OAB-MS (Ordem dos Advogados do Brasil), dos partidos políticos, coligações e dos candidatos.

A Diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo. Nessa ocasião, ocorre a entrega dos diplomas, que são assinados, conforme o caso, pelo presidente do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), do Tribunal Regional Eleitoral (TRE) ou da junta eleitoral. A entrega dos diplomas ocorre depois de terminado o pleito, apurados os votos e passados os prazos de questionamento e de processamento do resultado das eleições.

Segundo o Código Eleitoral (art. 215, parágrafo único), no diploma devem constar o nome do candidato, a indicação da legenda sob a qual concorreu, o cargo para o qual foi eleito ou a sua classificação como suplente, e, facultativamente, outros dados a critério do juiz ou do tribunal. Não devem ser diplomados o candidato do sexo masculino que não apresentar o documento de quitação com o serviço militar obrigatório nem o candidato eleito cujo registro de candidatura tenha sido indeferido, mesmo que ainda esteja sub judice (sob apreciação judicial).

Confira lista de diplomados na Câmara Municipal:

Coligação 11-PP/36-PTC

Valdir João Gomes de Oliveira – eleito

Derly dos Reis de Oliveira – eleito

Dharleng Campos de Oliveira – eleito

Aluizio Borges Gomes – suplente

Elbio dos Santos Mendonça – suplente

Coligação 13-PT/65 – PCdoB

Ayrton de Araújo – eleito

Francisco Givanildo dos Santos – suplente

Partido 14 – PTB

Otávio Augusto Trad Martins – eleito

Edil Afonso Albuquerque – suplente

Partido 15- PMDB

Loester Nunes de Olvieira – eleito

Paulo Siufi Neto – eleito

Wilson Sami Saauma Ibrahim – suplente

Partido 19 – PTN

Maria Aparecida de Oliveira do Amaral – eleita

Silvio Itiro Mori – suplente

Coligação 25-DEM/31-PHS/70 – PT do B

Vinicius de Siqueira – eleito

Jeremias Flores dos Santos – eleito

Marta Aparecida Teixeira da Rosa – suplente

Partido 33 – PMN

William Maksoud Neto – eleito

Silvio Eduardo Alves Pena – suplente

Coligação 40 -PSB/12 – PDT

Odilon de Oliveira Junior – eleito

Ademir Santana Delmondes – eleito

Carlos Augusto Borges – eleito

Francisco Gonçalves de Carvalho – eleito

Carlos Antonio de Oliveira Santos – suplente

Roberto Mateus de Oliveira Galvão – suplente

Coligação 43 – PV/ 18 -REDE

Eduardo Pereira Romero – eleito

Ordalia Alves Almeida – suplente

Coligação 45 – PSDB/22 – PR

André Luis Sanches Salineiro – eleito

Lívio Viana de Oliveira leite – eleito

João Batista da Rocha – eleito

Elias Longo Junior – eleito

João César Matto Grosso Pereira – eleito

Wellingon de Oliveira – eleito

Antonio Ferreira da Cruz Filho – eleito

Jamal Mohamed Salem- suplente

Juari Lopes Pinto – suplente

João Henrique Miranda Soares Catan – suplente

Coligação 55 – PSD/ 54 PPL

Francisco Almeida Teles – eleito

Hederson Fritz Morais da Silveira – eleito

Ademar Vieira Junior – suplente

Coligação 77-SD/ 17-PSL/10 PRB

Gilmar Neri de Souza – eleito

Luiz Carlos Correia de Lima – eleito

Epaminondas Vicente Silva Neto – eleito

Roberto Santana dos Santos – eleito

José Eduardo Cury – suplente

Clodoilson dos Santos Pires – suplente

Comentários

comentários