Dia da Comunidade Nordestina terá solenidade na Câmara da Capital

Lúcio Borges

A Câmara Municipal de Campo Grande realiza na próxima quarta-feira (21), Sessão Solene em comemoração ao Dia da Comunidade Nordestina, e concede títulos a 61 pessoas, personalidades da área em Mato Grosso do Sul, em especial da Capital (veja abaixo). Na ocasião, cada vereador pode e indicou dois nomes, que dentre todos serão homenageadas diversas personalidades em considerados “reconhecimento de relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense”. Ainda haverá seis nomes que será homenageados pelo conjunto ou em nome da Casa de Lei.

Os vereadores realizam uma sessão solene de outorga da honraria pela data que foi instituída no município de Campo Grande, por meio da Lei n° 4.765/2009. Contudo, a sessão está sendo antecipada, pois o Dia da Comunidade Nordestina é comemorado dia 2 de agosto, em alusão ao dia da morte do “Rei do Baião, o Gonzagão”, Luiz Gonzaga.

As solenidades, pela sessão solene, visa homenagear profissionais que tenham prestado relevantes serviços a sociedade através de pesquisa, trabalhos publicados, de iniciativa própria ou através de organizações e instituições de ensino.

Os vereadores da Câmara Municipal fazem a Sessão Solene, na quarta-feira (21), a partir das 19 horas, em solenidade no Plenário Oliva Enio, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, nº 1.600, Bairro Jatiúka Park.

Confira a lista de homenageados:

 Ademir Santana – Adalberto Vieira da Silva e Antonia Vieira Estevam

André Salineiro – Ademir José da Silva e Ariosvaldo Batista

Ayrton Araújo -Gerciane Alves da Silva

Betinho – Maurício Teixeira Dutra e Luiza Alves Queiroz de Araújo

Cazuza – Milton Salvino da Cruz e José Romildo de Brito

Chiquinho Telles – José Cicero da Silva e Ivan Sousa

Wellington de Oliveira – Elizomá Costa da Silva e José Barbosa de Araújo

Dharleng Campos – José Leonel Ferreira dos Santos e José Alves Pedrosa

Lívio Leite – Ivomar Trajano da Silva

Loester Nunes – Roberto Pinheiro de Lima e Maria do Carmo da Silva

Wilson Sami – Banda Forrózen e José Tibúrcio Neto

Eduardo Romero – Roberto Alves dos Santos e Maria das Graças Silva Alencar

Cida Amaral – José Marinho e Zenaide Teixeira de Carvalho

Gilmar da Cruz – José Maria dos Santos e Lidior da Silva Souza

Junior Longo – Diego Marcelino Silva Barbosa e Maria Esmeraldina de Souza

Lucas de Lima – Karina Ketty Soares da Silva Sanches e José Eliseu do Nascimento

Odilon de Oliveira – Everaldo Monteiro de Assis e Antonio Castro Vieira

Papy – Daiane Dias de Jesus

Jeremias Flores – Raimundo Manoel de Sousa e Manoel Clarentino Mota

Valdir Gomes – Judith Ormond Carneiro e Jacques Ederson Santos Farias

Veterinário Francisco – Joaquim Bezerra Bonfim e Elizeu Gonçalves de Moura

William Maksoud – José Machado Souto e Mabel Pimentel Rodrigues

Câmara Municipal:
Ângelo Marcos Vieira de Arruda
Gabriel Silva de Sousa
Gerinaldo Xavier dos Santos
Maria Alves Granjeiro Gonçalves
Edivaldo Pereira de Souza
Helio Mendes Rodrigues

Comentários

comentários