Corumbaense jogará com Corinthians pela Copa SP Júnior 2018 anunciada hoje

Lúcio Borges

Um dos campeonatos de futebol regional, mas que ganhou um grande âmbito nacional, a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018, foi definida e anunciada pela Federação Paulista na tarde desta quarta-feira (22). A competição a cada ano se amplia e agrega times de todos os cantos do Brasil, onde na próxima edição contará com 128 equipes, um recorde para o torneio, que serão divididos em 32 chaves, veja abaixo. O Mato Grosso do Sul estará representado e participará com duas equipes, o Corumbaense e o Comercial. O time de Corumbá pegou um grupo com a maior pedreira do país, que também tem nome e elenco de peso já na categoria de base, que é o Corinthians.

O time da Capital, os comercialinos ficarão em um grupo mais ameno, onde o mais conhecido nome é do time do Coritiba-PR, para o torneio, que também foi apelidado de ‘Copinha’. A competição começa a ser disputado no dia 2 de janeiro e tem final marcada para o dia 25 do mesmo mês.

O Timão campeão 2017 e hepeta-campeão do Brasileirão, com time adulto-principal, também é maior e atual campeão da apelida Copinha. O Corinthians estará no Grupo 17, com sede no município de Araraquara, junto com as equipes da Ferroviária-SP, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA. O outros grandes paulista ficam em grupos separados, onde São Paulo está no grupo 10, com sede em Ribeirão Preto; o Palmeiras jogará em Taubaté pelo grupo 27 e o Santos disputa o grupo 4, em Novo Horizonte.

Edição de 2018 terá recorde de clubes participantes (Foto: Fernando Dantas/Gazeta Press)

Confira os grupos da Copa São Paulo de 2018:

Grupo 1: Fernandópolis, Criciúma, Guarani e Madureira
Grupo 2: Votuporanguense, Atlético Paranaense, Rio Preto-SP e EC Timon-PI
Grupo 3: José Bonifácio, Figueirense, Mirassol e América-PE
Grupo 4: Grêmio Novorizontino, Santos, América-RN e Aliança-CE
Grupo 5: Tupã, Atlético-GO, XV de Jaú e Lagarto-SE
Grupo 6: Osvaldo Cruz, Internacional-RS, Boavista-RJ e Capital-Ricanato-TO
Grupo 7: Penapolense, Náutico Capibaribe-PE, Velo Clube-SP e Desportiva Paraense-PA
Grupo 8: Marília, Fluminense-RJ, Mogi Mirim-SP e Tubarão-SC
Grupo 9: Francana, Chapecoense-SC, Ponte Preta e Araxá-MG
Grupo 10: Botafogo-SP, São Paulo, Cruzeiro-DF e Sergipe-SE
Grupo 11: Comercial-SP, Paraná, Juventude-RS e Rio Branco-SP
Grupo 12: Inter Bebedouro, Cruzeiro-MG, Batatais-SP e Nova Iguaçu-RJ
Grupo 13: Capivariano, Botafogo-RJ, Confiança e River-PI
Grupo 14: Desportivo Brasil, Paysandu-PA, Londrina-PR e União-MT
Grupo 15: Primavera-SP, Vitória-BA, Atibaia e Globo-RN
Grupo 16: Ituano, Vila Nova-GO, XV de Piracicaba-SP e Santa Cruz-AL
Grupo 17: Ferroviária-SP, Corinthians, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA
Grupo 18: São Carlos, Sport-PE, Linense-SP e São Raimundo-RR
Grupo 19: Itapirense-SP, Fortaleza-CE, Volta Redonda-RJ e Estanciano-SE
Grupo 20: Paulista, Avaí-SC, RB Brasil e EC São José-RS
Grupo 21: Oeste, Flamengo-RJ, Ji-Paraná e Aimoré-RS
Grupo 22: Capão Bonito, Coritiba-PR, Comercial-MS e Atlântico-BA
Grupo 23: Audax, Atlético-MG, Fast-AM e Rio Branco-AC
Grupo 24: Taboão da Serra, Joinville-SC, Real-DF e São Paulo Crystal-PB
Grupo 25: São Bernardo FC, Ceará, São Caetano-SP e Rio Branco-AC
Grupo 26: Água Santa, Vasco da Gama, Juventus-SP e Espírito Santo-ES
Grupo 27: Taubaté-SP, Palmeiras, Luverdense-MT e Moto Club-MA
Grupo 28: Manthiqueira, Bahia, São Bento-SP e Botafogo-PB
Grupo 29: Flamengo-SP, Goiás, Guarulhos-SP e Sete de Setembro-AL
Grupo 30: União FC, Grêmio-RS, Bragantino-SP e Trindade-GO
Grupo 31: Nacional, ABC-RN, Santo André-SP e São Paulo-AP
Grupo 32: Portuguesa, América-MG, Remo-PA e Teixeira de Freitas-BA

Comentários

comentários