Câmara realiza e concede “Prêmio Ecologia e Ambientalismo” para 62 pessoas

Lúcio Borges

A Câmara Municipal de Campo Grande realiza nesta quarta-feira (7), e concede o “Prêmio Ecologia e Ambientalismo”, para 62 pessoas, personalidades da área em Mato Grosso do Sul, em especial da Capital (veja abaixo).  Os vereadores realizam uma sessão solene de outorga da premiação em honra ou comemoração a Semana do Meio Ambiente, que tem várias datas sobre tema ente mês, em especial, a maior nesta segunda-feira, 5 de junho, o Dia Mundial do Meio Ambiente e Dia da Ecologia. O parlamento municipal instituiu e abriu na última quinta-feira (1º), o “Junho Verde”, que deverá ter um mês de ações de conscientização sobre a temática ambiental. Veja matéria com objetivos e outras datas, como o Página Brazil noticiou.

A solenidade, pela sessão solene, visa homenagear profissionais que tenham prestado relevantes serviços a sociedade através de pesquisa, trabalhos publicados, de iniciativa própria ou através de organizações e instituições de ensino.

Na ocasião, cada vereador pode e indicou dois nomes, que dentre todos serão homenageadas diversas personalidades em considerados “reconhecimento de relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense”. Ainda haverá quatro nomes que será homenageados pelo conjunto ou em nome da Casa de Lei.

Serviço – A sessão solene será realizada, a partir das 9 horas, no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, nº 1.600, Bairro Jatiúka Park.

Confira a lista dos homenageados:

Ademir Santana – Para Ong Aliança da Comunidade para Árvores e Pessoas & Sargento Amarildo Santana Delmondes- Policíal Militar Ambiental da Reserva

Andre Salineiro – Marístela Benítes e Rodrígo Berté

Ayrton Araújo  – Cláudia Gonçalves Vianna Bacchi e Keila Roberta Ferreira De Oliveira

Betinho – Associação de Recuperação, Conservação e Proteção do Guariroba-Arcp & Alessandra Silva de Almeida Stephanini

Carlão – Josélio Alves Raymundo e José Marcos da Fonseca

Chiquinho Telles – Marcos Eduardo Bergoli Kirst e Gisseli Ramalho Giraldelli dos Santos

Wellington de Oliveira – Wedney Rodolpho de Oliveira e Elias Macaron Neto

Dharleng Campos – José Pedro Tavares e Antônio Carlos Silva Tavares

Lívio Leite – Fábio Veríssimo Gonçalves e Synara Aparecida Olendzki Broch

Loester Nunes – Sinomar Rodrigues Pereira e Tenente Coronel-Jeferson Vila Maior

Wilson Sami – Lidia Coimbra Brasileira e Ellayne Fatima Loureiro de Freitas

Eduardo Romero – Vanessa Spacki e Áurea da Silva Garcia

Cida Amaral – Jeter dos Santos Ferreira e Vicente Mota de Souza Lima

Fritz – Maureen Cristianne Giraldelli Almeida

Gilmar da Cruz – Ana Cristina Gonçalves Franzoloso e Instituto Arara Azul

Junior Longo – Fábio Martins Ayres e Projeto Click Verde

Lucas De Lima – Lìvia Medeiros Cordeiro e Cenira Pereira Da Rosa Marinho

Otavio Trad – Karina Rébulla Laitart e Flávio Macedo Alves

Papy – Barbara Peviani Nascimento De Melo e Ataíde Aparecido Pereira da Silva

Jeremias Flores – Antonio Pancrácio de Souza e Neri Sucolotti

Valdir Gomes – Jean Pierre de Freitas Citadim

Veterinário Francisco – Luciano Furtado Loubet e Carlos Sebastião Matoso Braga

Vinicius Siqueira – Arthur Francisco Padial

William Maksoud – Kely Adriane Brandão Pereira e Osmar Martins

Pela Câmara Municipal:
-Pedro Menezes – Subtenente Marcelino Baes
-Wenceslau Carlos de Oliveira -Instituto de Proteção Ambiental do MS (IDPAMS)
-Marcondes Moreira Sousa Junior
-Tiburcio Aspet Azambuja
-Jonir Castilho Lopes

Comentários

comentários