Câmara antecipa aniversário da Capital em homenagem a 86 pessoas

CGO dia 26 de agosto, aniversário de 117 anos de Campo Grande, será antecipado e comemorado pela Câmara de Vereadores já na próxima terça-feira (23). O Legislativo realizará uma Solenidade com entrega de títulos e medalhas a 86 pessoas, divididas por três homenageados em indicação de cada parlamentar.

Veja abaixo, a lista dos agraciados com Títulos de Cidadão Campo-Grandense e Medalhas do Mérito Legislativo.

A solenidade antecipa em três dias a data oficial, onde ocorre as comemorações e eventos da Prefeitura, como o desfile cívico no centro da Capital. Mas, na ocasião serão homenageadas as 86 personalidades em reconhecimento aos relevantes serviços prestados em prol do desenvolvimento da cidade e da melhoria da qualidade de vida do povo campo-grandense.

Serviço – A solenidade será realizada, a partir das 19 horas, no Centro de Convenções “Rubens Gil de Camillo”, localizado na Avenida Waldir dos Santos Pereira, s/n°, no Parque dos Poderes.

Confira a lista de homenageados:

Alex do PT
Geraldo Alves Gonçalves
Eliseu Franco
Genilson Duarte

Ayrton Araújo do PT
Angela Rosseti Chamorro Belli
Irineu Vobeto
Adilson Schieffer Martinez

Betinho
Maria de Fátima Antunes Marques
Cinthia Aparecida Damasceno Vieira
Gervásio Alves de Oliveira Junior

Carla Stephanini
Padre Ricardo Carlos
Maria Leny Adania de Sylos (Medalha do Mérito Legislativo)
Maritza da Silveira Cogo

Carlão
Reni Domingos dos Santos (Medalha do Mérito Legislativo)
Francisco José Medeiros do Amaral
Samuel Pereira Lima

Cazuza
Juvencio Masahide Teruya (Medalha do Mérito Legislativo)
Victor Rocha Pires de Oliveira
Roberlei José Brentegani

José Chadid
Pastor Silvio Paes Sandim
Lacy Coelho Barbosa
Roneu Moreira Brum

Chiquinho Telles
Mário Zan Martins dos Santos
Marden Ubirajara Barbosa
Aurelino Bispo de Miranda

Chocolate
Cesar Palumbo Fernandes
Georges Konstantino Ortiz Liokalos (Medalha do Mérito Legislativo)

Coringa
Paulo Belarmino de Paula Junior
Jonas de Paula
Maristela Harume Ogatha Tabosa

Dr. Jamal
Rodrigo Otávio Costa Machado
Heitor Soares de Souza
Marcio Molinari

Dr. Cury
Helder Pereira de Figueiredo
Marcelo Macaes Coutinho
Adriano Aparecido Chiarapa

Dr. Lívio
Carlos Prestes Sanches
Thiago Haruo Mishima
Fatima Alves de Souza Silva

Roberto Durães
Iara Silva Diniz
Luiz Carlos de Azevedo
Sebastião Aparecido Pastor

Edil Albuquerque
Laurindo Faria Petelinkar
Cesar da Silva Fernandes
Ernesto Coutinho Puccini

Eduardo Romero
Adriano Alberto de Oliveira
Luciano Montalli
Antonio Pereira Barbosa Neto (Medalha do Mérito Legislativo)

Engenheiro Edson
Moacir Saturnino de Lacerda (Medalha do Mérito Legislativo)
Adaltro Albineli Pinto
Juvenil Casagrande

Flávio César
José Marcio Benevides
Michael Alves dos Santos
Gisele de Almeida Serra Barbosa (Medalha do Mérito Legislativo)

Francisco Luis Saci
Francisca Viana da Silva
Terezinha Alves Mandetta
Altino de Oliveira Zuza

Gilmar da Cruz
Bispo Alcir Rafael Cavina
Pastor Antônio Carlos de Moraes
Pastor Paulo Roberto de Oliveira Almeida

Herculano Borges
Pastora Juliana Viana de Sousa Barbosa (Medalha do Mérito Legislativo)
Emmanuel Pereira das Neves Neto
Apóstola Márcia Freire de Barros Piovano

Luiza Ribeiro
Aldo Euripedes Donizete
Ana Maria Gomes
Maria Eronita Batista

Magali Picarelli
Paulo Cesar Mansano
Clarice Maria de Melo Ribeiro
Claudio Roberto Monteiro Ayres

Mario Cesar
Empresa Cativa MS Têxtil Ltda. (Medalha do Mérito Legislativo)
Francisco Carlos Grilo
Carlos de Santana Carneiro (Medalha do Mérito Legislativo)

Otávio Trad
Sirlei Salete Golin Brustolin
Marcos Alves Rodrigues
Luis Fernando Lopes Ortiz

Paulo Siufi
Almerinda Souza da Rosa
Padre Marcio Bogaz Trevizan
Alencastro Maria Alves Neto

Prof. João Rocha
Dolvair Paschoal Castelli
João Francisco Ferreira (GENERAL-DE-EXÉRCITO)
Odalsi de Almeida Virgílio

Airton Saraiva
Marcos Paulo Tiguman
Neurivan Ferreira Trindade
Enio Roberto Bornholdt

Vanderlei Cabeludo
Altair Gonçalo Monteiro da Silva
Nilton Cesar Braga
Fabiano Goes Nagata

Comentários

comentários